В НАТО еще не решили, как быть с Украиной

Страны НАТО до сих пор не выработали общего решения, по вопросу присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил Чрезвычайный Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Урбан Руснак.

Related video

"Не секрет, что среди стран – членов альянса - пока не существует консенсуса по глубине этого вопроса", - в частности сказал Руснак.

Он также отметил, что в североатлантическом альянсе проходит активная дискуссия о том, как отреагировать на желание Украины усилить сотрудничество с НАТО, сообщает УНИАН.

По словам посла, любое решение украинского руководства после письма трех будет влиять на такое решение. Он добавил также, что принимается во внимание готовность народа страны продолжать интеграцию в Альянс.

"Я могу выразить свое собственное убеждение, что решение, которое будет принято в Бухаресте, будет оптимальным образом отображать положение дел, которые мы будем иметь в конце марта – в начале апреля этого года", - сказал Руснак.

В свою очередь, начальник оборонного колледжа НАТО генерал-лейтенант Марк Ванкейрсбилк добавил, что усиление сотрудничества между Украиной и НАТО будет приветствоваться, но решение о присоединении к ПДЧ является политическим и трудно сейчас прогнозировать, каким оно будет.

Напомним, 15 января Президент Украины Виктор Ющенко, Премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк обратились с письмом к Генеральному секретарю НАТО, в котором заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.

Сразу после этого оппозиция заблокировала трибуну и президиум парламента, что привело к параличу в работе законодательного органа. До сих пор оппозиция и коалиция так и не смогли договориться о постановлении парламента относительно присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.