Тимошенко: Ющенко усыновили олигархи

Причина неудач Виктора Ющенко в том, что за несколько первых месяцев президентства его усыновили олигархические украинские кланы

Related video

Об этом в интервью изданию "Главное" заявила лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

"Я думаю, всем запомнился эпизод, когда я немножко потрусила и поставила на место нефтяную мафию, тогда я заставила их контролировать цены на дизельное топливо, на бензин, чтобы действительно конкурировать, а не устанавливать монопольные цены. Именно тогда Виктор Андреевич Ющенко собрал "круглый стол", куда пригласил всех представителей нефтяной мафии, посла Российской Федерации, и при них сказал, что если еще раз премьер-министр вмешается в их работу, то она будет освобождена. Это было сделано публично", - заявила Тимошенко.

"И вторая причина выхода указа о моем увольнении с должности премьер-министра - это компания "РосУкрЭнерго". Здесь уже мы поставили условия новому президенту: или мы убираем "РосУкрЭнерго", даем понять, с какой целью появилась и кто стоит за этой компанией, начинаем чистку всех коррупционных метастаз, или нам всем нечего делать во власти. Тогда Виктор Ющенко сказал: "Не трогайте моих хлопцев!" И сделал тогда все для того, чтобы указы об увольнении меня как премьер-министра и Турчинова с должности главы СБУ были подписаны", - добавила она.

"Почему у Виктора Андреевича ничего не вышло? Потому что буквально за несколько первых месяцев президентства его усыновили олигархические украинские кланы. И у него уже не было свободы в принятии каких-то решений", - уверена Тимошенко.

Тогда, по ее словам, "от олигархических кланов генеральным прокурором был назначен Пискун, а потом - Медведько. Все эти кандидатуры были от Партии регионов, а не от Ющенко или демократического представительства в политике. Это факт. А потом уже подписывались меморандумы, универсалы… вся та печальная история". "Другими словами - в 2005 году я была в оппозиции к президенту", - отметила Тимошенко.