Натовский генерал: украинцы не знают, что такое НАТО

В Украине следует провести мощную информационную кампанию, чтобы рассказать населению о преимуществах от присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО. Такую мысль высказал начальник Оборонительного колледжа НАТО в Риме, генерал-лейтенант Марк Ванкирсбилк.

Related video

По его словам, украинцам не хватает достоверной информации о Североатлантическом альянсе. Генерал считает, что заангажированное отношение к Альянсу вызывает споры в украинском парламенте и неоднозначную реакцию населения даже при упоминании слова НАТО.

"В Украине нет четкого представления об этой организации, что НАТО это не организация, которая что-то навязывает, а наоборот, - это организация, которая развивает и поддерживает демократию, где страны-члены придерживаются своего суверенитета и одновременно сотрудничают", - сказал Ванкирсбилк в интервью Deutsche Welle.

Он считает, что "это сотрудничество помогает достичь реформ в политической и экономической сферах".

По его словам, украинская власть должна сама разобраться, насколько глубоко она хочет сотрудничать с Альянсом, и лишь тогда проводить референдум относительно членства в НАТО. Однако, по словам Ванкирсбилка, этому должна предшествовать большая разъяснительная кампания.

Напомним, 15 января руководители государства подписали обращение к генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором, в частности, указали, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина–НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.

Партия регионов уже месяц блокирует работу Верховной Рады, протестуя против письма трех генсеку НАТО.

Вчера лидер Партии регионов Виктор Янукович написал свое письмо руководству НАТО, в котором призвал на саммите Альянса в Бухаресте не рассматривать вопрос о присоединении Украины к Плану действий относительно членства.