Симоненко: блокирование ВР организовано на Банковой

Блокирование парламента организовано Секретариатом Президента и ведет к диктатуре Виктора Ющенко. Такое заявление сделал лидер Компартии Украины Петр Симоненко сегодня, после заседания согласительного совета Верховной Рады.

Related video

"Блокирование Верховной Рады идет с Банковой, и как раз Банковой не нужно, чтобы работал парламент", - сказал Симоненко.

"Если идет блокирование парламента, то это первый шаг к реализации сценария принятия новой Конституции, который задумали на Банковой", – заявил Симоненко.

При этом он отметил, что Секретариат Президента и глава государства не хотят, чтобы сегодня звучала альтернативная точка зрения из Верховной Рады о вступлении Украины в НАТО.

Также лидер коммунистов напомнил, что в среду состоится первое заседание Конституционного совета, который был создан Ющенко для подготовки новой редакции Конституции, сообщает пресс-служба КПУ.

"По сути, сейчас команда Президента создает все условия, чтобы народ на референдуме якобы утвердил новую редакцию Конституции, которая вернет широкие полномочия президенту, и этим будет установлена диктатура Ющенко. Затем будут проведены досрочные выборы местных советов, а затем досрочные выборы Верховной Рады", –подытожил Симоненко.

Напомним, украинский парламент не работает, с момента подписания руководителями государства "письма трех" о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО. Партия регионов постоянно блокирует трибуну и не дает возможности проводить пленарные заседания Верховной Рады.

15 февраля Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк предложил лидерам фракций подписать политическое соглашение о возобновлении работы второй сессии парламента VI созыва. До сегодняшнего дня лидеры фракций должны были ознакомиться с проектом соглашения с тем, чтобы завтра начать пленарные заседания.

Сегодня, как сообщил глава фракции "НУ-НС" Вячеслав Кириленко, фракции Партии регионов и Компартии отказались подписать это соглашение.