Янукович отправился в Брюссель отговаривать НАТО принимать Украину

Лидер Партии регионов, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Виктор Янукович сегодня отправился с рабочим визитом в Брюссель.

Related video

Согласно плану визита, в Брюсселе Янукович примет участие в десятом заседании общего Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС.

Как сообщает персональный сайт лидера Партии регионов, также у Януковича запланирована встреча с Генеральным секретарем Совета Европейского Союза, высоким представителем по вопросам Общей внешней политики и политики безопасности, с руководством Европарламента - Вице-президентом Мареком Сивцем, а также с членом Европейской Комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер.

Кроме того, запланировано интервью Януковича агентству Рейтер и телеканалу "Вести".

Как сообщалось ранее, в программе бывшего украинского Премьера зарезервировано время для его встречи с Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Янукович намерен уговорить руководство НАТО не рассматривать на Бухарестском саммите альянса в апреле вопрос присоединения Украины к плану действий относительно членства в НАТО.

В то же время, по имеющейся информации Генсек НАТО не внес изменений в свой рабочий график ради встречи с Януковичем.

Напомним, ранее Янукович направил письмо руководству НАТО с просьбой не рассматривать на Бухарестском саммите в апреле просьбу Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в альянсе.

Как известно, украинская оппозиция блокирует заседания Верховной Рады с 18 января – после того, как стало известно, что Президент, Премьер-министр и спикер подписали письмо к генсеку НАТО о присоединении Украины к плану действий относительно членства в североатлантическом альянсе на Бухарестском саммите в апреле этого года.

Оппозиция требует отзыва подписи Яценюка под этим письмом и принятия постановления Верховной Рады о том, что любые действия по вступлению в НАТО должны осуществляться только после всенародного референдума по этому вопросу.