Японское цунами достигло США. Разбиты 35 кораблей и причалы

Цунами, образовавшееся после мощного землетрясения в Японии, достигло Западного побережья США

Related video

В прибрежных районах Калифорнии свои дома покинули тысячи человек, сообщает Би-би-си.

Гигантская волна потеряла силу и не принесла значительных разрушений: в городе Крезент-сити, расположенном на границе Калифорнии со штатом Орегон, разбиты около 35 кораблей, стоявших в бухте.

По данным местных властей, в Санта-Крузе причалам и кораблям причинен ущерб на сумму около 2 млн. долларов. В этом городе в море были смыты четыре человека, однако сейчас все они спасены.

Напомним, сегодня в Японии произошли мощные подземные толчки, магнитуда которых составила 8,9 (изначально его мощность оценили в 7,6). По данным Геологической службы США, у восточного побережья главного японского острова Хонсю произошло уже более 20 землетрясений. На восточном побережье Японии в городе Сендай полиция нашла от 200 до 300 тел жертв.

В японской префектуре Фукусима прорвало дамбу. Мощные потоки воды смывают жилые дома. На атомной электростанции в префектуре Фукусима сложилась угроза утечки радиации. Туда были направлены подразделения радиационной, химической и биологической защиты Сил самообороны Японии. На АЭС была прервана подача электричества, необходимого для охлаждения реактора. На станции объявлена чрезвычайная ситуация. Токийская энергетическая компания TEPCO заявила о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции в японской префектуре Фукусима.

Землетрясение в Японии уже сместило ось вращения Земли почти на 10 см, сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.