Экс-руководитель Интерпола: Тайванчик не может быть задержан

Бывший руководитель Национального центрального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов не считает гражданина России Алимжана Тохтахунова криминальным авторитетом

Related video

Об этом нынешний депутат от НУНС заявил в эфире телеканала ТВi.

По его словам, российский бизнесмен Тохтахунов, известный как криминальный авторитет Тайванчик, объявленный в международный розыск Интерполом, не может быть задержан правоохранительными органами в Украине.

"Даже если бы это был Джек-потрошитель. С США у нас нет договора об экстрадиции. Претензий со стороны США мы не услышим", - приводит слова Куликова Украинская правда.

Куликов также считает, что существует другая сторона этого вопроса – политическая: "Хотим ли мы таких людей иметь в Украине? Единственное, что могла принять власть - это решение о закрытии доступа в страну, а сейчас везде, на всех страницах газет будут писать, что Украина - отстойник для людей".

"Что такое Тохтахунов в действительности? Он имеет с криминальными авторитетами столько же общего, как с Джорджем Вашингтоном. Он имеет только созвучную фамилию с криминальным авторитетом Япончиком. Так вот, Япончик был величием", - подчеркнул депутат.

Напомним, недавно сам Тохтахунов, который находится в международном розыске, в одном из интервью заявил, что ему закрыт въезд практически во все страны мира. "Честно говоря, я особо никуда не уезжаю из Москвы. В Киев я сейчас начал ездить, потому что пришел Янукович", - отметил он.

Народный депутат Украины Геннадий Москаль в свою очередь заявил, что в случае, если информация о визитах Тахтахунова в Украину подтвердится, то Интерпол должен провести внутреннее расследование, по результатам которого либо исключить Украину из организации, либо поставить вопрос о несоответствии занимаемым должностям главы МВД Анатолия Могилева и главы Госпогранслужбы Николая Литвина.

Офицер пресс-службы Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко объяснил, что Госпогранслужба не получала указаний задерживать Тохтахунова, а депутат от Партии регионов Ян Табачник подтвердил факт пребывания в Киеве Тайванчика.

Последний раз, по информации СМИ, Тайванчика видели в Украине 10 марта в VIP-ложе стадиона "Динамо" во время матча "Динамо" (Киев) – "Манчестер Сити".