Капитал группы Черновецкого сопоставим с активами Ахметова, - СМИ

Эксперты, работавшие в КГГА и изучавшие работу мэра Черновецкого и его команды, пришли к выводу о существовании в мэрии организованной семейной группировки. Клан Черновецкого создал целую систему отчуждения городской собственности в частные руки

Related video

Экспертная группа была создана новой властью для оценки последствий работы команды Черновецкого. "Каждый винтик системы отвечал за свой участок. О "клиенте", попадающем на любом этапе в разработку оповещали "центр принятия решений". Вячеслав Супруненко — его ключевая фигура. Зять Черновецкого осуществлял глобальный контроль. А также производил отсев неэффективных чиновников-участников. Земельный кадастр и управление по земельным ресурсам были под Супруненко. Евлах — инициировал рассмотрение нужных решений в комиссиях, а также внесение вопросов с голоса, которые стали одним из самых любимых способов ребят в вышиванках "решать вопросы". За Довгим — оперативное проведение решений в совете. За Черновецким — подписи под решениями Киевсовета", - приводит Зеркало недели. Украина информацию одного из своих источников, связанного с экспертной группой.

По данным издания, за годы работы команды более 2211,62 га земли отдано в фиктивную аренду иногородним студентам, подставным лицам и фирмам-однодневкам, 280 га земли продано без конкурса и, как правило, по заниженной стоимости и инсайдерским аукционам, около 700 объектов выведено из коммунальной собственности.

Напомним, в рейтинге Фокуса 200 самых богатых людей Украины-2011, составленном на основе открытых данных, легальных активов компаний, публичной информации и сведений от собственников, Леонид Черновецкий по величине активов занимает 32-е место. Ринат Ахметов – многолетний лидер.