Чорновил: дело отца не передавали на доследование

Народный депутат Тарас Чорновил опроверг информацию о том, что 22 марта дело по факту гибели его отца, экс-лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила направлена на доследование

Related video

Об этом он заявил в эфире 5 канала, сообщает Интерфакс-Украина.

"Или не точно выразился Ренат Кузьмин (первый заместитель генерального прокурора Украины – ред.), или не точно его поняли журналисты. Ничего вчера никуда не передавали. Дело Вячеслава Чорновила, которое было восстановлено в 2005 году, передано в прокуратуру, в декабре месяце (2010 года) возвращено в милицию. Я сегодня договаривался с генеральным прокурором, чтобы Генеральная прокуратура вновь взяла ее активный контроль", - заявил Чорновил.

Напомним, заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фаринник сообщил, что дело о смерти Вячеслава Чорновила направлено на доследование. Новым следствием будет заниматься главное управление министерства внутренних дел в городе Киеве.

Как известно, Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов погибли в автокатастрофе 25 марта 1999 года, возвращаясь в Киев из Кировограда, на пятом километре трассы Борисполь – Золотоноша.

Уже на следующее утро тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко заявил, что лидер НРУ и его водитель погибли в результате ДТП и что "версия покушения на Вячеслава Черновола как причина его гибели даже не рассматривалась". Однако многие считают произошедшее политическим убийством.

Бывший глава СБУ Валентин Наливайченко утверждал о реальных серьезных доказательствах того, что Вячеслав Чорновил был убит.