Адвокат: арест Луценко – это правовой нонсенс

Адвокат бывшего главы МВД Юрия Луценко Игорь Фомин считает правовым нонсенсом арест и содержание экс-министра под стражей

Related video

"Я считаю, что то, что арестовали Юрия Виталиевича Луценко, и то, что он находится под стражей, - это правовой нонсенс и противозаконные действия", - отметил Фомин.

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", адвокат также добавил, что в данном случае право подследственного на ознакомление с материалами своего дела превратилось в обязанность, продиктованную следователем, и если подследственный знакомится с ними медленно - его садят в тюрьму.

В то же время адвокат отметил, что в тюрьму человека может отправить только суд, ведь существует презумпция невинности, которая записана в Конституции Украины.

Напомним, экс-главе МВД Юрию Луценко были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группы лиц), ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия), ч. 3 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и служебным положением, что повлекло существенный вред охраняемым законом правам граждан, совершенное сотрудником правоохранительного органа).

Печерский районный суд Киева продлил экс-министру внутренних дел Украины Луценко срок содержания под стражей до 26 апреля. 25 февраля, Апелляционный суд Киева признал это решение законным.