Европарламент: Украина - лучший пример олигархии в Европе

Советник главы Европарламента Ежи Бузека Арнольдас Пранцкевичус заявил, что Украина является одним из лучших примеров олигархии в Европе

Related video

"Украина - один из лучших примеров олигархии в Европе. У вас произошло практически полное слияние политики и бизнеса, их почти невозможно отделить друг от друга", - сказал Пранцкевичус в интервью изданию Левый берег.

Как отметил советник главы Европарламента, "в нормальном демократическом обществе должно существовать четкое разделение между госслужащими, политическими лидерами и бизнесом. Конечно, необходимо их сотрудничество, это очень важно. Однако, когда все это находится в одних руках, ответственность размывается, отчетность перед обществом практически исчезает. Потенциально это несет большие проблемы, связанные с Конституцией, "здоровьем" политических партий, которым не хватает политической идеологии и которые зачастую руководствуются экономическими интересами, интересами олигарха или частными интересами своих лидеров".

Как сообщал УНИАН, 29 марта в Брюсселе был представлен доклад Института Горшенина "Большой украинский бизнес и правительство Украины", в котором отмечалось, что большинство членов украинского правительства - миллионеры.

Так, из 16 членов нынешнего правительства пятеро - Андрей Клюев, Борис Колесников, Сергей Тигипко, Юрий Бойко и Николай Присяжнюк - являются официальными миллионерами. Еще двое - Виктор Балога и Николай Злочевский - хотя и не декларируют свои миллионы, однако, де-факто также являются миллионерами. В докладе отмечается, что ряд министров в правительстве регистрируют свою собственность на близких родственников.

Согласно рейтингу Фокуса 200 самых богатых людей Украины, наиболее состоятельным в украинском правительстве оказался Андрей Клюев (25-е место). Их общие с братом Сергеем Клюевым капиталы эксперты рейтинга оценили в 900,8 млн. долл. Ненамного отстал вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко. Сейчас он занимает 30-ю позицию в рейтинге с 796 млн. долл. Вице-премьер-министр Борис Колесников на 59-м месте с капиталом 293 млн. долл.