ПР: Налоговый Майдан спонсировали Сорос и Березовский

В Партии регионов считают, что заявление главы их фракции Александра Ефремова о том, что миллиардер Джордж Сорос финансирует революцию в Украине, соответствует действительности

Related video

Об этом, ссылаясь на источники в Партии регионов, пишет газета Сегодня.

"Ефремов не из тех, кто говорит просто так, да и закрытую информацию он получает регулярно. К тому же установлено, что "налоговый Майдан" спонсировали Сорос и Березовский. Точнее, ту его часть, которую возглавлял Данилюк", - заявил источник.

"Первый раз об этом слышу, - так прокомментировал свое "участие" в акциях протеста Борис Березовский. - С Соросом я разговаривал последний раз 10 лет назад. Вообще мы с Соросом друг друга не очень любим и не общаемся. В том, что сейчас происходит в Украине, я не принимаю никакого участия".

В СБУ информацию Ефремова об "африканском сценарии" не комментируют. А неофициально один из экс-руководителей спецслужбы назвал сказанное Ефремовым "ерундой". "Да, люди, недовольные жизнью, общаются в социальных сетях, договариваются о совместных акциях (как было и в Северной Африке). Но это никто из-за границы не финансирует", - считает источник издания в спецслужбах.

Впрочем, другой эксперт, бывший милицейский генерал, заявил изданию, что не исключает участия заграничных спонсоров в организации акций протеста. "Мы это уже проходили в 2004-м, когда шло прямое финансирование "оранжевых" сил из-за рубежа, - сказал генерал. - И сегодня есть силы, которые не смирились с поражением на выборах и считают, что чем хуже для страны, тем лучше для них".

Газета Сегодня подконтрольна компании СКМ Рината Ахметова.

Напомним, вчера Ефремов заявил: "У меня даже есть данные, что и Сорос выделил определенные средства для того, чтобы подготовить у нас в Украине определенную группу молодых ребят, которые могли бы по варианту Северной Африки запускать любые проекты, которые есть. Это есть, и это готовится".

Исполнительный директор основанного в Украине Соросом Международного фонда "Відродження" Евгений Быстрицкий в комментарии Фокусу эту информацию опроверг и заявил о том, что Ефремов отвлекает внимание от реальных проблем власти .