За заявлениями Ефремова о Соросе стоят спецслужбы РФ, - мнение

За заявлениями лидера Партии регионов в Верховной Раде Украины Александра Ефремова о финансировании Джорджем Соросом арабского сценария в Украине могут стоять спецслужбы России

Related video

Об этом в комментарии ЛигаБізнесИнформ заявил директор социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко.

В частности, отвечая на вопрос, с чем может быть связано заявление Ефремова, Небоженко сказал: "Здесь много причин. Во-первых, как это ни пикантно, ирония истории заключается в том, что цветные революции создает второй эшелон власти. Если вы помните, в последние недели оранжевой революции на Майдан пришел и взобрался на трибуну Николай Азаров в ярко-оранжевом шарфике. Это привело его сегодня к посту премьер-министра Украины".

"Ефремову нужно быть осторожным с заявлениями, потому что в случае бунта второй эшелон Партии регионов может перехватить эту власть и Ефремов будет одним из лидеров восставшего народа. Так часто бывает", - отмечает политолог.

По его мнению, есть и геополитический фактор: "Заявление Ефремова прозвучало, когда в Минске прогремел взрыв в метро. В Беларуси тоже скоро появятся те фамилии, на которые указывал Ефремов. Это вполне может быть разработкой спецслужб нашего восточного соседа, который хочет показать, что без России Беларусь и Украина превратятся в ожесточенное поле борьбы по арабскому сценарию, и только Россия может помочь удержать власть Лукашенко и Януковича", - сказал Небоженко.

"Это такой диалог через головы народа с использованием СМИ. Нам, фактически, посылают месседж: не пойдете в Таможенный союз или еще что-то - будут неприятности, и мы вам не поможем. А объяснения типа, власть предупреждает народные волнения - это несерьезно, потому что это достаточно циничные и серьезные люди, которые понимают, что за все отвечать Януковичу", - добавил политолог.

По его словам, "удобство авторитарной системы в том, что все подлости можно списывать на первое лицо".

При этом, по его мнению, сегодня в Украине нет никаких предпосылок для народных волнений: "Совершенно никаких. Бунт может быть только в Киеве. Но здесь предсказывать что-то сложно".

Напомним, накануне Ефремов заявил: "У меня даже есть данные, что и Сорос выделил определенные средства для того, чтобы подготовить у нас в Украине определенную группу молодых ребят, которые могли бы по варианту Северной Африки запускать любые проекты, которые есть. Это есть, и это готовится".

Исполнительный директор основанного в Украине Соросом Международного фонда "Відродження" Евгений Быстрицкий в комментарии Фокусу эту информацию опроверг и заявил о том, что Ефремов отвлекает внимание от реальных проблем власти .