В НУ-НС напомнили Тимошенко, что парламент - это не филиал Кабмина

Материалы, собранные Кабинетом Министров Украины о нарушениях, допущенных Киевской горгосадминистрацией и киевским городским головой Леонидом Черновецким, «это их точка зрения». Об этом в интервью изданию «Коммерсант-Украина» член фракции «Наша Украина - Народная Самооборона» Василий Петевка.

Related video

По его словам, "Верховная Рада - это не филиал Кабинета министров", и может сама принимать решения, тем более, в парламенте создана соответствующая временная следственная комиссия.

"Мы составили свою комиссию, и она работает. Если выявятся факты, которые противоречат украинскому законодательству, будем принимать соответствующие решения", - приводит слова депутата сайт Razom.

По его мнению, во вторник требование, выдвинутое БЮТ, не будет поддержано большинством депутатов фракции "Наша Украина – Народная самооборона".

Напомним, вчера Тимошенко заявила, что БЮТ не будет принимать участия в работе Верховной Рады до тех пор, пока не будет принято постановление о проведении досрочных выборов мэра Киева.

Ранее Кабинет Министров Украины направил Президенту пакет документов об установленных злоупотреблениях со стороны Киевской городской государственной администрации и мэра Киева Леонида Черновецкого. В документах, в частности, указано, что комиссией Кабмина обнаружены финансовые нарушения в деятельности киевской власти на общую сумму свыше 1,2 млрд. грн. А в сфере земельных отношений с начала 2008 года выявлено 36 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела против должностных лиц горгосадминистрации.

Сам Черновецкий, комментируя высказывание Тимошенко, заявил, что фракция БЮТ встала на путь шантажа и давления на народных депутатов. Также Черновецкий обвинил в коррупции Тимошенко и ее политическую силу: "Депутаты Блока Юлии Тимошенко разворовали всю землю в Киевской области и других областях, где у них есть преимущество в советах. Если бы я в какой-либо момент поддался Тимошенко, то в Киеве его жителям уже давно пришлось бы передвигаться по воздуху, - так как ни одного клочка земли в столице для простых киевлян уже не осталось бы".