БЮТ настаивает на выборах киевского мэра в два тура

Фракция Блока Юлии Тимошенко будет настаивать на рассмотрении в Верховной Раде законопроекта, предусматривающего проведение выборов мэра Киева в два тура. Об этом сообщил член фракции БЮТ Валерий Писаренко.

Related video

По его словам, БЮТ будет настаивать на включении уже на этой неделе в повестку дня работы парламента соответствующего проекта закона.

"Если мы его включим в повестку дня, то я не вижу проблем, чтобы он был проголосован", - сказал Писаренко.

По его словам, совет коалиции уже обсуждал вопрос о необходимости принятия соответствующего закона, сообщает УНИАН.

"Я надеюсь, что не возникнут обстоятельства, которые позволят забыть об этом законе. У нас очень мало времени, и закон нужно не только принять, но его должен подписать и Президент", - подытожил Писаренко.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы Киевского городского головы и Киевского городского совета. Данное постановление предусматривает назначение внеочередных выборов на последнее воскресенье 70-дневного срока со дня вступления в силу этого постановления.

Нынешний мэр столицы Леонид Черновецкий уже заявил о намерении принять участие в досрочных выборах киевского городского головы и победить на них.

По словам депутата от "НУ-НС" Кирилла Куликова, кандидатом на пост мэра Киева могут стать Виталий Кличко, Юрий Луценко или Александр Омельченко.

В свою очередь Украинская народная партия не исключает возможности выдвинуть на должность мэра Киева кандидатуру заместителя председателя УНП, народного депутата, президента ЗАО "Оболонь" (на общественных началах) Александра Слободяна. В свою очередь, от борьбы за кресло мэра столицы уже отказался один из предполагаемых кандидатов народный депутат-бютовец Николай Томенко.