Глава Шевченковского района намерен стать мэром Киева

Один из лидеров Блока Литвина, народный депутат, председатель Шевченковской районной государственной администрации г. Киева Виктор Пилипишин намерен баллотироваться на должность Киевского городкого головы.

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил сам Пилипишин.

По его словам, решение будет принимать руководство его политической силы, однако сам он уже решил баллотироваться на должность мэра, передает УНИАН.

"Я пойду на выборы", - сказал он.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы Киевского городского головы и Киевского городского совета. Данное постановление предусматривает назначение внеочередных выборов на последнее воскресенье 70-дневного срока со дня вступления в силу этого постановления.

Нынешний мэр столицы Леонид Черновецкий уже заявил о намерении принять участие в досрочных выборах киевского городского головы и победить на них.

По словам депутата от "НУ-НС" Кирилла Куликова, кандидатом на пост мэра Киева могут стать Виталий Кличко, Юрий Луценко или Александр Омельченко.

В свою очередь Украинская народная партия не исключает возможности выдвинуть на должность мэра Киева кандидатуру заместителя председателя УНП, народного депутата, президента ЗАО "Оболонь" (на общественных началах) Александра Слободяна. В тоже время, от борьбы за кресло мэра столицы уже отказался один из предполагаемых кандидатов народный депутат-бютовец Николай Томенко.

Сегодня на пресс-конференции Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что ее блок обязательно выдвинет кандидата на досрочные выборы мэра Киева. Имя кандидата определится после внутриблоковой дискуссии, и по этому поводу состоится отдельная пресс-конференция.