Наша Украина призвала выставить единого кандидата в мэры Киева

Президиум Партии «Народный союз «Наша Украина» призвал демократические силы создать единый список для участия в досрочных выборах в Киевсовет и выдвинуть единого кандидата на пост киевского городского головы.

Related video

"С целью обеспечения победы демократических сил на внеочередных выборах депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы Президиум партии "Народный Союз "Наша Украина" обратился к партиям блока "Наша Украина – Народная Самооборона" и другим демократическим силам с предложением относительно создания единого блока для участия в местных выборах в Киеве и выдвижения общего кандидата на должность Киевского городского головы", - говорится в заявлении НСНУ, обнародованном на официальном сайте блока "НУ-НС".

Кроме того, президиум "Нашей Украины" обратился к Блоку Юлии Тимошенко и Блоку Виталия Кличко с предложением начать официальные переговоры о выдвижении единого кандидата от демократических сил на должность Киевского городского головы.

Напомним, 18 марта Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы Киевского городского головы и Киевского городского совета. Данное постановление предусматривает назначение внеочередных выборов на последнее воскресенье 70-дневного срока со дня вступления в силу этого постановления.

Нынешний мэр столицы Леонид Черновецкий уже заявил о намерении принять участие в досрочных выборах киевского городского головы и победить на них.

По словам депутата от "НУ-НС" Кирилла Куликова, кандидатом на пост мэра Киева могут стать Виталий Кличко, Юрий Луценко или Александр Омельченко.

В свою очередь Украинская народная партия не исключает возможности выдвинуть на должность мэра Киева заместителя председателя УНП, народного депутата, президента ЗАО "Оболонь" (на общественных началах) Александра Слободяна. В тоже время, от борьбы за кресло мэра столицы уже отказался один из предполагаемых кандидатов народный депутат-бютовец Николай Томенко.

Вчера на пресс-конференции Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что ее блок обязательно выдвинет своего кандидата на досрочные выборы мэра Киева. Его имя определится после внутриблоковой дискуссии, и по этому поводу состоится отдельная пресс-конференция.