Богатырева попросила ООН обеспечить личную безопасность миротворцев в Косово

Украина обратилась к секретариату ООН с просьбой принять меры по обеспечению личной безопасности миротворцев в Косово. Об этом говорится в заявлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой.

Related video

"Мы обращаемся к секретариату ООН по поводу проведения тщательного и объективного расследования всех аспектов планирования, управления и осуществления операции по возвращению под контроль ООН здания суда в Косовской Митровице, в том числе принятия мер по обеспечению личной безопасности миротворцев и организации их взаимодействия с подразделениями KFOR", - сказано в заявлении.

"Нам решительно нужна позиция ООН и НАТО по более тесному сотрудничеству с государственной властью в Украине по координации действий участия украинских миротворческих контингентов и четкого определения их правового статуса в полицейских и боевых операциях", - заявляет Богатырева.

По ее словам, "трагические события в Косовськой Митровице не могут, и не имеют права повлиять на выполнение своих обязанностей Украиной, как члена ООН, в деле поддержания мира и безопасности в мире", сообщает пресс-служба СНБО.

Богатырева отметила, что Украина "проводит ответственную и прогнозируемую политику, направленную на продолжение и расширение миротворческой миссии военных и милицейских сил по решениям Совета Безопасности ООН для предотвращения конфликтов, поддержания мира и безопасности, обеспечения реализации населением кризисных регионов прав и свобод".

"Украина по своей миссии, фактической роли в формировании новой безопасности в Европе владеет не только европейской перспективой, но и является весомой частью жизни Европейского Союза", - заявила Богатырева.

"На этом основании СНБО Украины принял сегодня решение по укреплению позиции нашей миротворческой миссии в Косово", - добавила она.

Напомним, от Министерства внутренних дел Украины в Косово несет службу Специальное миротворческое подразделение, входящее в состав Международной полиции ООН.

во время проведения спецоперации по освобождению захваченной территории и здания суда в северной части города МитровицаОдин из раненых позже скончался в больнице

Вчера депутаты от Партии регионов заблокировали работу парламента требуя принятия постановления Верховной Рады о срочном выводе украинских миротворцев из Косово.

Вечером того же дня, после завершения заседания Совета национальной безопасности и обороны, Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что Украина не планирует отзывать свой миротворческий контингент из Косово.