У всех ведущих политиков Украины падают рейтинги

В случае проведения выборов Президента Украины в ближайшее воскресенье в первом туре не одержал бы победу ни один из вероятных кандидатов. К такому выводу пришли специалисты компании Research & Branding Group, проведя исследование общественного мнения населения.

Related video

Во второй тур выборов, по прогнозам социологов, вышли бы Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. За них готовы проголосовать 24,8% и 23,5% респондентов.

В то же время агентство отмечает, что на сегодняшний день позитивный баланс оценок деятельности (преобладание количества позитивных оценок деятельности над негативными) не наблюдается ни у одного из политических лидеров.

За последний месяц наиболее существенно снизился позитивный рейтинг у Виктора Ющенко (на 8%), Юлии Тимошенко (на 6%), а также у Арсения Яценюка (на 4%). На сегодня в целом положительно их деятельность оценивают 26%, 39% и 28% опрошенных соответственно.

Количество негативных оценок деятельности за февраль-март 2008 года увеличилось у всех ведущих политиков страны. Наиболее заметным является рост негативных оценок деятельности все тех же Виктора Ющенко (на 9%), Юлии Тимошенко (на 8%) и Арсения Яценюка (на 7%).

Исследование проводилось в период с 11 по 18 марта 2008 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2000 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.