Коммунисты намерены заблокировать трибуну и требовать отставки Ющенко

Компартия Украины будет требовать привлечения к ответственности Президента Украины Виктора Ющенко и его отставки, если Украина присоединится к ПДЧ на Бухарестском саммите НАТО.

Related video

Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

По его словам, КПУ будет требовать от Президента Украины отозвать распоряжение об обмене письмами с НАТО относительно участия украинцев в военной операции в Афганистане.

"Если парламент сегодня на согласительном совете не примет предложение КПУ и не обсудит эти два вопроса, то КПУ заблокирует трибуну парламента, чтобы выразить свою позицию", - приводит слова Симоненко пресс-служба КПУ.

Напомним, вопрос присоединения Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО будет решаться на бухарестском саммите НАТО 2-4 апреля. Ряд стран НАТО во главе с Германией и Францией выступает против этого. Также категорически против сближения Украины и Грузии с НАТО выступает Россия. В тоже время США активно поддерживают стремление Украины и Грузии присоединиться к ПДЧ.

Также за присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства высказались 10 стран НАТО – 9 новых членов из Восточной Европы, кроме Венгрии, и Канада.