Ющенко и Буш встретились на крыльце Секретариата

В Киеве на крыльце возле Секретариата Президента Украины проходит официальная церемония встречи лидеров Украины и США Виктора Ющенко и Джорджа Буша.

Related video

Во время исполнения государственных гимнов двух стран раздается так называемый салют наций, состоящий из 21 артиллерийского залпа.

В церемонии встречи с украинской стороны принимают участие секретарь СНБО Раиса Богатырева, Министр иностранных дел Владимир Огрызко, Министр обороны Юрий Ехануров, глава Секретариата Президента Виктор Балога, заместитель главы Секретариата Александр Чалый и другие официальные лица.

После встречи глав двух государств состоятся украинско-американские переговоры в расширенном формате, сообщает УНИАН.

Как уже сообщалось, Президент США также планирует провести встречи с высшим руководством Украины и лидером оппозиции.

В ходе визита планируется подписать украинско-американские документы: "Дорожную карту", которая определяет перспективы украинско-американского сотрудничества, Соглашение о сотрудничестве в отрасли исследования и использования космического пространства и Соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве.

Кроме того, Буш вместе с женой Лорой Буш посетят Национальный заповедник "София Киевская" и столичную школу № 57.

Напомним, Президент США прилетел в Украину вчера поздно вечером. В аэропорту Буша встретили Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога и другие должностные лица.

Вчера на Площади Независимости КПУ, ПСПУ и другие пророссийские силы начали акцию протеста, направленную против НАТО и приезда Буша в Украину.

Во время визита Буша в украинской столице введены беспрецедентные меры безопасности, а также в местах проведения официальных мероприятий ограничено движения транспорта.

Правопорядок в Киеве обеспечивают около 4 тысяч милиционеров, включая резерв.

Как вы относитесь к визиту Джорджа Буша в Украину?>>>