Франция не даст Украине зеленый свет на пути в НАТО

Франция не поддержит присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО.

Related video

Об этом в интервью радио Франс Интер заявил Премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

"Франция не даст зеленого света на присоединение Украины и Грузии (к ПДЧ)", - в частности сказал он.

По словам Фийона, Франция не желает присоединения Украины и Грузии к ПДЧ, поскольку против этого настроена Россия, сообщает УНИАН.

"Мы выступаем против присоединения Украины и Грузии к ПДЧ в НАТО, поскольку, на наш взгляд, это неправильный ответ на баланс сил в Европе, в частности, между Россией и Европой. Мы хотим провести по этому вопросу диалог с Россией", - заявил Фийон.

"Завтра, на саммите НАТО в Бухаресте, Президент Франции сделает по этому поводу заявление", - добавил французский Премьер.

Напомним, 4 апреля на саммите НАТО в Бухаресте будет обсуждаться вопрос присоединения Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО. Помимо Франции пе поддерживает стремление Украины в НАТО и Германия. Так, ранее официальный представитель федерального правительства Германии Ульрих Вильхельм заявил, что Германия не исключает в принципе возможности вступления Украины и Грузии в НАТО, однако считает нынешние предпосылки для этого недостаточными.

Как известно, категорически против сближения Украины и Грузии с НАТО выступает Россия. В тоже время США активно поддерживают стремление Украины и Грузии присоединиться к ПДЧ.

Кроме того, за присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства высказались 10 стран НАТО – 9 новых членов из Восточной Европы, кроме Венгрии, и Канада.

Вчера вечером в Украину с рабочим визитом прибыл Президент США Джордж Буш. Одним из вопросов, которые Президент США будет обсуждать с Президентом Украины Виктором Ющенко станет вопрос присоединения Украины к ПДЧ.