Буш заверил Украину, что в вопросе НАТО он непоколебим

Президент США Джордж Буш подтвердил поддержку присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО со стороны Соединенных Штатов Америки.

Related video

Об этом глава США заявил сегодня на совместной с Президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции.

"Моя позиция непоколебима: Украина и Грузия должны получить ПДЧ", - в частности сказал он.

При этом Буш охарактеризовал нынешнее состояние отношений Украина - НАТО как тесное партнерство. Примером этого является то, что Украина является единственной страной - не членом НАТО, которая принимает участие во всех миссиях Альянса, делая значительный вклад в поддержание мира и стабильности.

Президент США отметил, что НАТО объединено не только вокруг проблем обеспечения безопасности, но и основывается на общих демократических ценностях, которые разделяют члены Альянса, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Украина продемонстрировала свою преданность принципам демократии и свободного рынка", - сказал он, напомнив о проведенных свободных выборах и присоединении к Всемирной торговой организации.

Джордж Буш убежден, что членство Украины в НАТО представляет интерес для самого Альянса, равно как и интерес для самой страны. "Помощь Украине в продвижении к членству в интересах каждого члена Альянса", - сказал Президент США, отметив, что оно станет вкладом в гарантирование безопасности в регионе и всем мире. Именно такую позицию американская сторона стремится донести до каждого члена НАТО.

Со своей стороны, Ющенко заверил, что такой вектор внешней политики Украины не направлен против какой-либо третьей стороны. "Мне бы не хотелось, чтобы фундаментальный принцип работы Альянса - "открытых дверей" - был заменен на право вето страной, которая даже не является членом Альянса. Убежден, что мы являемся свидетелями слишком эмоциональной дискуссии. Но, в конце концов, здравый смысл победит. Я руководствуюсь одним вопросом - я хочу принести этой стране покой, стабильность, в частности, безопасность и стабильность", - сказал Ющенко.

Напомним, 4 апреля на саммите НАТО в Бухаресте будет обсуждаться вопрос присоединения Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО. Помимо США Украину в этом вопросе поддерживают все члены НАТО из Восточной Европы, кроме Венгрии и Канада.

Против присоединения Украины и Грузии к ПДЧ выступают Франция и Германия. Так, Премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что Франция не поддержит присоединение Украины к ПДЧ на саммите в Бухаресте, поскольку против этого выступает Россия.

Ранее официальный представитель федерального правительства Германии Ульрих Вильхельм заявил, что Германия не исключает в принципе возможности вступления Украины и Грузии в НАТО, однако считает нынешние предпосылки для этого недостаточными.