Жена похищенного в Украине палестинца подала в суд на Януковича

Супруга похищенного с территории Украины палестинца Дирара Абу-Сиси Вероника подала судебный иск в Высший административный суд на Виктора Януковича

Related video

Она требует признать бездеятельность президента в отношении исчезновения Абу-Сиси такой, которая противоречит Конституции и принципам международного права.

Кроме этого, она требует "обязать президента выдать обязательное к выполнению распоряжение СБУ, МВД, Госпогранслужбе и Генпрокуратуре предоставить всю известную им информацию относительно исчезновения ее мужа", а также видеоматериалы, связанные с исчезновением Дирара.

Также она требует от Януковича дать распоряжение СБУ, МВД, СБУ, ГПУ и другим органам направить в Израиль требование о возвращении ее мужа в Украину, передает Украинская правда.

По ее мнению, Украина обменяла Абу-Сиси на двусторонние коммерческие соглашения с Израилем. Иск подан сегодня, 22 июня.

Напомним, Дирару Абу-Сиси предъявлены обвинения в попытке убийства, преступном сговоре, контактах с иностранными агентами, членстве в террористической организации и нарушении законов обращения с оружием. По версии израильских властей, он занимался разработкой и усовершенствованием ракет, используемых палестинскими террористами в секторе Газы.

Дирар Муса Абу-Сиси исчез в ночь на 19 февраля из поезда, следовавшего из Харькова в Киев.

В марте израильские власти официально сообщили, что он находится на территории Израиля.