Балога призвал БЮТ поддержать Кличко

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога призвал Блок Юлии Тимошенко поддержать на досрочных выборах киевского городского головы кандидатуру Виталия Кличко и тем самым подтвердить прочность демократической коалиции.

Related video

По его словам, на протяжении очередного сессионного периода работы Верховной Рады демократическая коалиция обязана принять ряд важных решений, которые должны удостоверить целостность и эффективность нынешней коалиции.

"Цифры по результатам последних голосований в парламенте вызывают много вопросов о существовании коалиции как таковой. Избирателей, которые отдалили голоса блоку "Наша Украина - Народная Самооборона" и БЮТ, смущают красные стоп-сигналы непринятых решений", - в частности сказал Балога.

Одним из таких вопросов, по мнению Балоги, является выдвижение единого кандидата от демократических сил на выборах киевского городского головы. По его словам, "сложилась очень странная ситуация: коалиция протащила через Верховную Раду политическое решение о перевыборах в Киеве, опираясь на малодоказательную и юридически небезупречную аргументную базу. Однако вместо того, чтобы развивать свое достижение, застряла во внутренних противоречиях. Тем временем день голосования приближается, а единой фамилии демсилы все не называют, так как БЮТ имеет собственный взгляд".

Учитывая парадоксальность положения, Глава Секретариата считает целесообразным, чтобы БЮТ выступил в поддержку уже объявленной кандидатуры Виталия Кличко. По мнению Балоги, это компромиссная фигура, которая устраивает подавляющее большинство демократических сил и отвечает ожиданиям городской общины, сообщает пресс-служба главы государства.

"Заявление БЮТ о поддержке В. Кличко одновременно станет и заявлением о подтверждении единства коалиции. В другом случае внутреннее напряжение в демократическом лагере только будет возрастать, и ничего хорошего в этом нет. Тогда останется только принять специальный закон, что столичным градоначальником может быть только представитель от БЮТ. Например, закон "Об Александре Турчинове - городском голове Киева", - резюмировал Балога.

Напомним, Верховная Рада назначила досрочные выборы киевского городского головы и депутатов Киевсовета на 25 мая.

Министр внутренних дел Украины, член блока "НУ-НС" Юрий Луценко призвал демократические силы провести переговоры о выдвижении единого кандидата в мэры Киева. Лидер блока своего имени в Киевсовете и кандидат в мэры Виталий Кличко поддержал эту инициативу.

В свою очередь, в БЮТ заявили, что обязательно выставят своего кандидата на выборы, однако до сих пор не огласили имя своего кандидата. В тоже время, народный депутат от БЮТ Олег Ляшко заявлял, что на 99,9% кандидатом от БЮТ на должность Киевского городского головы будет выдвинут Турчинов.

Также свои кандидатуры на должность мэра выдвинули представители "НУ-НС" Николай Катеринчук и Александр Омельченко.