Генпрокурора запретили увольнять до конца 2010 года

Конституционный Суд обнародовал принятое решение по делу об официальном толковании положений части второй статьи 122 Конституции, части третьей статьи 2 Закона «О прокуратуре».

Related video

Дело рассмативалось по конституционному представлению Генеральной прокуратуры. Он просила дать официальное толкование словосочетания "срок полномочий Генерального прокурора Украины", а также ответить на вопрос, может ли установленный Конституцией и Законом срок полномочий Генпрокурора прерываться, приостанавливаться или продлеваться.

Конституционный Суд установил, что срок полномочий Ген прокурора заканчивается по истечении пяти календарных лет. Это необходимо для предотвращения постороннего безосновательного вмешательства в работу Генпрокурора, во избежание незаконного освобождения от должности и исключения других противоправных влияний. В действующем законодательстве отсутствуют положения, которые допускали бы возможность прерывания, приостановления или продления срока полномочий Генпрокурора, в том числе и в случае его незаконного освобождения или избрания на выборную должность.

Таким образом, "срок полномочий Генерального прокурора и подчиненных ему прокуроров - пять лет" необходимо понимать как беспрерывный определенный во времени период, ход которого начинается с момента вступления в силу акта о назначении и заканчивается по истечении пяти календарных лет.

Напомним, в конце прошлого года в парламенте начался сбор подписей за освобождение Александра Медведько от должности Генерального прокурора Украины. Медведько был назначен Генеральным прокурором Украины 4 ноября 2005 года.