Луценко назвал первую пятерку НУ-НС на выборах в Киевсовет

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко возглавил избирательный список блока «Наша Украина - Народная самооборона» на выборах в Киевсовет и планирует взять отпуск на время избирательной кампании. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

Related video

По его словам, после майских праздников он планирует уйти в отпуск для того, чтобы активно участвовать в избирательной компании.

"Я после майских праздников уйду в отпуск с должности Министра внутренних дел и займусь активной фазой выборов", - в частности сказал Луценко.

При этом он заметил, что целью отпуска станет разъяснение киевлянам, как можно сделать жизнь в столице лучше, и чтобы Киев в действительности стал городом-локомотивом в Украине, сообщает УНИАН.

По его информации, вчера вечером на конференции "НУ-НС" было принято решение, что Луценко возглавит список "НУ-НС" на выборах в Киевсовет. В список вошли 78 человек, в частности, первую пятерку составили Луценко, заместитель министра культуры Юрий Зубко, экономист Александр Морозов, медик Екатерина Лукьянова и начальник ГУ МВД Украины в г. Киеве Виталий Ярема (в ближайшее время список будет обнародован полностью).

При этом Луценко подчеркнул, что эта команда формировалась по политическому принципу, и в списке нет ни одного человека, который, идя в Киевсовет, преследует собственные бизнес-интересы, хотя некоторые из кандидатов имеют в столице свой бизнес.

Кроме того, Министр заверил, что в случае, если он и команда "НУ-НС" будут избраны в Киевсовет, он не планирует слагать депутатских полномочий. "Я планирую работать в Киевсовете, и не буду слагать мандат (депутата) в случае доверия киевлян", - сказал он, добавив при этом, что закон позволяет ему быть депутатом в местных органах власти и одновременно занимать должность министра внутренних дел.

Напомним, Луценко отказался от выдвижения своей кандидатуры на должность мэра Киева и заявил, что будет настаивать на проведении консультаций относительно выдвижения единого кандидата от демократических сил.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что ее политическая сила намерена выдвигать своего кандидата на должность мэра Киева, поскольку коалиционное соглашение с "НУ-НС" не предполагает выдвижения единого кандидата.