Реакцию украинского МИДа на слова Путина в БЮТ посчитали неадекватной

Украинский ответ на российские заявления не является неадекватным. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам представитель Блока Юлии Тимошенко Олег Белорус.

Related video

"Я думаю, что нота МИД была запоздалой и весьма мягкой. Надо сильнее, активнее отстаивать свои интересы", - сказал он в интервью радио "Свобода".

По его словам, "надо делать заявления не относительно того, чтобы просить дать объяснения, а давать оценку этим заявлениям. Я жду, что такую оценку даст и Министерство иностранных дел, и Президент Украины. Так как это очень отдает и шовинизмом, и неуважением к соседнему государству".

Напомним, в последнее время ряд российских политиков, в том числе и Президент России Владимир Путин заговорили о возможных территориальных претензиях к Украине.

В частности, СМИ приписывают Путину такие слова, произнесеннные на встрече с Президентом США Джорджем Бушем: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!"

В свою очередь глава российского МИДа сергей Лавров заявил, что Россия не допустит вступления Украины в НАТО. На что НАТО попросило Россию дать официальные пояснения - какие именно меры Россия готова применить в случае вступления Украины в альянс.

Кроме того, председатель комитета Государственной Думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский заявил, что Россия может поднять вопрос о принадлежности Крыма в случае форсированного вступления Украины в НАТО.

Вчера вечером МИД Украины обнародовал информацию, что направил в МИД России ноту с просьбой "безотлагательно предоставить разъяснение российской стороны относительно высказанных позиций российских руководителей".