Богатырева не проводит политику Партии регионов, - заявление ПР

Заявление, сделанное членом Партии регионов, Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Раисой Богатыревой в Донецке на XVII конференции Донецкого областного отделения Партии регионов, не соответствует действительности.

Related video

Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Партии регионов, обнародованном на официальном сайте партии.

"Со слов Богатыревой, ее нынешняя должность позволяет проводить в СНБО политику Партии регионов. На самом деле никакого согласования действий между СНБО и Партией регионов не было и быть не могло. Это объясняется тем, что Партия регионов состоит в оппозиции, в том числе - и к пропрезидентским политическим силам", - говорится в заявлении.

По утверждению регионалов, последние события, связанные с попытками Президента Украины Виктора Ющенко, Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка и Премьер-министра Юлии Тимошенко втянуть Украину в НАТО, подтвердили "наличие принципиальных расхождений между Партией регионов и действующей властью, в том числе - в вопросах определения внешнеполитических приоритетов".

"Партия регионов совместно с миллионами своих приверженцев организовала массовые акции протеста против присоединения нашего государства к так называемому ПДЧ. В это время в Бухаресте украинская официальная делегация, в состав которой входила и Р. В. Богатырева, убеждала участников саммита, что большинство населения Украины поддерживает политику Президента, направленную на ускорение процесса вступления Украины в Альянс", - заявляют регионалы.

В Партии регионов заявляют, что партия "в самом деле является демократической силой, внутри которой имеют право на существование разные подходы к решению тех или иных программных задач. Однако в таких принципиальных вопросах, как углубление стратегического партнерства с Российской Федерацией или внеблоковый статус Украины, позиция нашей партии является однозначной и просмотру не подлежит".

"Выбор, сделанный Р. В. Богатыревой, - это ее личное дело. В Партии регионов он был воспринят неоднозначно, тем не менее, достаточно толерантно, когда речь шла о сохранении членства в партии. Это, однако, не означает, что внутрипартийный демократизм Партии регионов дает право Р.В. Богатыревой заявлять о том, что на своей нынешней должности она проводит политику Партии регионов. Наша политическая сила таких полномочий ей не давала", - подытожили в Партии регионов.

Напомним, в субботу, 12 апреля, на 17 конференции Донецкого областного отделения Партии регионов Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева заявила, что будет проводить на своем посту политику Партии регионов.

Борис Колесников