Посол Украины просит не сравнивать Тимошенко с Ходорковским

Преувеличенным, неуместным и вводящим в заблуждение назвал посол Украины в Великобритании Владимир Хандогий сравнение дела Ходорковского и дела Тимошенко

Related video

Статья "Для Украины наступило время ЮКОСа" несколько дней назад появилась в газете Financial Times. Хандогий написал редакции и попросил в будущем избегать подобных сравнений.

"В отличие от Владимира Путина, который неоднократно выражал свою позицию по поводу суда над ЮКОСом, президент Виктор Янукович отказался комментировать нынешний процесс против Тимошенко, и я так же не буду. В этой стране исполнительная ветвь власти уважает судебный процесс, поэтому не вмешивается и не пытается влиять на события", - говорится в письме посла.

Хандогий отмечает, что в отличие от Ходорковского, Тимошенко после возбуждения дела могла свободно общаться со своими сторонниками и СМИ, ее не арестовали.

"Эти обстоятельства далеки от тех, в которых оказался господин Ходорковский, которого арестовали бойцы спецназначения в масках, бросили в тюрьму и держали за решеткой на суде. Не может быть никакого сравнения между ЮКОСом и открытым процессом, который проходит в Украине", - приводит письмо Хандогия пресс-служба МИД.

"Западные политики увидели прогресс Украины в развитии связей с Европейским Союзом. Я надеюсь, что ваше уважаемое издание увидит этот процесс, а в дальнейшем будет избегать неудачных высказываний об Украине, таких, как сравнение с ЮКОСом", - добавил дипломат в своем письме в редакцию Financial Times.