Ющенко: по методу Тимошенко никто в Европе не выбирает мэров

Президент Украины Виктор Ющенко выступает категорически против проведения досрочных выборов мэра Киева в два тура.

Related video

Кроме того, глава государства убежден, что эта идея не найдет поддержки ни в украинском парламенте, ни в обществе.

Как сообщает УНИАН, Президент напомнил, что мэры других городов избирались по другому принципу – выборы проходили в один тур. Следовательно, местные выборы необходимо проводить по одному принципу, иначе это будет нечестным и недемократическим шагом.

По словам Ющенко, выборы мэра в два тура будут эффективными только при возвращении к системе учета явки избирателей, от которой Украина благополучно успела отказаться в 1994 году. Кроме того, Президент поставил в пример Европу, где три четверти мэров избираются представительскими институтами. По мнению главы государства, выборы мэра в два тура отдалят Украину от лучших европейских механизмов.

Президент высказал мнение, что за новшествами в проведении выборов в данном случае стоит пиар, а не желание сделать процесс более демократичным и более качественным.

Напомним, проведение выборов в два тура активно отстаивают представители Блока Юлии Тимошенко. Нашлись сторонники новаций и в "Нашей Украине – Народной самообороне". В то же время в Партии регионов уверены, что провести выборы мэра в два тура невозможно.