Frankfurter Rundschau: прошлое Ющенко нагадали на кофейной гуще

Вся Украина – или, по меньшей мере, ее оранжевое крыло – получает моральную оплеуху. Об этом пишет немецкая Frankfurter Rundschau, комментируя «откровения» российского историка Юрия Вильнера.

Related video

Как отмечает издание, писатель начал с того, что в семейном кругу брат Президента Петр Ющенко всегда пил хороший кофе, благодаря своему отцу Андрею. Закончил же Вильнер предположениями, что нацисты якобы угощали отца Президента настоящим кофе, и таким образом Виктор Ющенко был воспитан в тайном сочувствии к фашистам.

"Вменять ему (Президенту) в вину то, что вместе с коричневым кофе своего отца он впитал в себя еще и коричневые идеи, можно, мягко говоря, только находясь под парами русской водки", - говорится в статье, перевод которой приводит Inopressa.

В то же время Frankfurter Rundschau предупреждает, что Вильнер держит за пазухой еще один камень. "Он (Вильнер) не говорит, что именно эти власти хотят привести эту Украину в НАТО. Эти фашисты! Нет, он этого не говорит. Это должны додумать его читатели", - отмечает издание.

Политологи не исключают, что новые "исторические факты" в отношении Ющенко могут быть связаны с попыткой Президента пересмотреть некоторые страницы украинской истории.