Ющенко поручил Тимошенко обеспечить общенациональное вещание в Крыму

Правительство должно обеспечить общенациональное вещание в Крыму. Об этом идет речь в письме Президента Украины Виктора Ющенко, адресованном Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Related video

В этом письме Президент обращает внимание Премьер-министра на особенности общественно-политической ситуации в Крыму и негативное информационное влияние на регион, осуществляемое со стороны соседних государств.

По мнению Президента, такие обстоятельства требуют эффективных действий органов государственной власти, прежде всего Кабинета Министров Украины по формированию национальной информационной политики, сообщает пресс-служба главы государства.

В связи с этим, Ющенко поставил перед правительством задачу в двухнедельный срок обеспечить доступность в Крыму и в Севастополе общенациональных средств массовой информации, а также охватить горные поселки и отдаленные села Крыма общенациональными программами эфирного вещания.

Правительство должно совместно с Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Советом министров АРК и другими заинтересованными министерствами и ведомствами принять неотложные меры по комплексному решению проблем информационного обеспечения Крыма, в том числе введения в действие установленных в 2005-2006 годах микроретрансляторов, внеся соответствующие изменения в нормативно-правовые документы, в частности постановление Кабинета Министров Украины от 9 июня 2006 года № 815 "Об утверждении Плана использования радиочастотного ресурса Украины".

Напомним, 23 апреля Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о неотложных мерах по обеспечению информационной безопасности Украины, согласно которому, Кабинет Министров обязан в двухмесячный срок осуществить меры по усовершенствованию государственного управления в информационной сфере и утвердить государственную программу формирования положительного имиджа Украины.