БЮТ и Партия регионов готовы объединиться против Ющенко

Депутаты от Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко намерены преодолеть вето Президента Украины Виктора Ющенко на Закон «Об организации и порядке деятельности Верховной рады».

Related video

В частности народный депутат от БЮТ Сергей Сас, являющийся первым заместителем председателя парламентского комитета по вопросам регламента, считает, что "решение Конституционного суда – это дополнительный инструмент влияния (Президента.)".

По словам Саса, в Партии регионов и БЮТ готовы повторно проголосовать за закон о регламенте. "Это тот вопрос, когда Рада должна объединиться и независимо от политических взглядов сказать уважаемому президенту, что парламент имеет право и должен сам организовывать свой порядок",– приводит слова бютовца издание "Коммерсант-Украина".

По мнению издания, депутаты готовы пойти на обострение отношений и преодолеть вето главы государства. Если это произойдет, Президент будет вынужден подписать Закон, к которому имеет претензии.

Со своей стороны депутат от Партии регионов Василий Киселев отметил: "Мы не сомневались, что президент ветирует этот закон. Но, я убежден, вето будет преодолено. За это проголосует больше 300 депутатов".

Как известно, за закон о регламенте 8 апреля проголосовали 359 народных депутатов.

Напомним, вчера Ющенко вернул в парламент на доработку закон "Об организации и порядке деятельности Верховной рады" со своими предложениями. Этот Закон был принят депутатами 8 апреля после того, как 1 апреля Конституционный Суд отменил постановление парламента "О регламенте Верховной Рады", пояснив, что его деятельность должна регламентироваться не депутатским постановлением, а исключительно законом.