В киевских домах бесплатно установят счетчики тепла

До конца 2011 года киевские власти планируют за счет городского бюджета установить в домах столицы 1 тыс. счетчиков для потребления тепловой энергии

Related video

"У нас есть 21% счетчиков придомовых всего в Киеве. В этом году мы сделали 1 тыс. проектов и выделены у нас 15 млн грн. За деньги городского бюджета мы будем устанавливать эти счетчики в дома. В этом году мы планируем установить 1 тыс. счетчиков, на следующий год мы планируем расширить эту программу - на 1,5 тыс. больше. Кроме того, у нас есть программа кроме центральных тепловых счетчиков установка индивидуальных тепловых пунктов", – рассказал первый заместитель главы Киевской городской администрации Александр Мазурчак, передает РБК-Украина.

Он отметил также, что использование счетчиков при наличии автоматических регуляторов тепла позволяет достичь значительной экономии.

"Поднялась температура - отрегулировалась подача тепла и появилась экономия. Надо платить уже не за квадратные метры, а за гигакалории, за фактически потребленное тепло", –сказал Мазурчак. По его словам, использование счетчиков позволяет экономить до 30% средств.