Ющенко перелетел через митингующих витренковцев

Президент Украины Виктор Ющенко на вертолете приземлился возле мемориального комплекса «Саур-Могила» в г. Снежное Донецкой области.

Related video

Предварительно намечался приезд главы государства к Саур-Могиле на автомобиле, и затем Ющенко должен был подняться на курган по ступенькам к памятнику. Однако планы поменялись, и Президент прилетел на торжества на вертолете, который приземлился на вертолетной площадке сверху на кургане, рядом с памятником.

В ожидании торжественного митинга и выступления Президента, намеченного на 13:00, у подножия мемориального комплекса собрались около 6 тысяч жителей Донецкой области, представляющие разные поколения и различные города региона, сообщает УНИАН.

Участники предстоящих торжеств держат флаги Партии регионов, ПСПУ, Союза молодежи Украины, "Нашей Украины", Украинской народной партии, а также единичные флаги бывшего СССР.

Представители партии Наталии Витренко скандируют в мегафон: "Красная армия всех сильней" и "Слава воинам Советской армии!", а также держат плакаты с надписями: "Ющенко – чемодан-вокзал-Америка" и "Ющенко – Донбасс против примирения с воинами ОУН-УПА".

Красных стягов Коммунистической партии пока нет, и ничто не предполагает намеченную на сегодня акцию протеста коммунистов. Пасмурную, ветреную и холодную погоду (температура около 5 градусов тепла) скрашивают звучащие на весь курган песни военных лет.

Напомним, ранее донецкие коммунисты планировали организовать акцию протеста против приезда Президента на мемориальный комплекс "Саур-Могила". В частности, первый секретарь Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко заявил: "Мы полностью разделяем мнение наших граждан в том, что человек, который тянет страну в НАТО, реабилитирует вояк ОУН-УПА, раздает награды эсэсовским офицерам и издает указы о сносе всех памятников советской эпохи, которым является и Саур-Могила, не имеет права топтать эту святую, политую кровью советских воинов землю".