Лужков требует сохранить Черноморский флот

Россия должна сохранить Черноморский флот, поскольку он играет ключевую роль в обеспечении безопасности южных границ страны. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков в Севастополе, где отмечается 225-летие Черноморского флота РФ.

Related video

"Черноморский бассейн был, есть и будет геополитическим пространством, которое представляет для России особый интерес. Это южные рубежи нашей страны, и любые ослабления на этом фланге обернутся большой стратегической проблемой для нашей страны", - сказал Лужков.

Как сообщает РИА "Новости", Лужков заверил, что Россия - миролюбивая страна, но третьи силы всегда будут пытаться превратить российское государство в территорию. "Мы должны быть сильной страной и сделать так, чтобы наши Вооруженные силы и Черноморский флот всегда имели поддержку и нормальный боевой потенциал для выполнения задач", - сказал он.

Напомним, по прибытии Лужкова в аэропорт Симферополя Служба безопасности Украины предупредила политика о недопустимости действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины.

Ранее Лужков остро высказывался по поводу украинских территорий. Так, например, получила широкую огласку его фраза о том, что вступление Украины в НАТО сделает проблемным вопрос принадлежности Крыма.