Лужков обратится к руководству России с просьбой вернуть Севастополь

Мэр Москвы Юрий Лужков призвал российское руководство пересмотреть Договор о дружбе с Украиной. Об этом он заявил во время пребывания в Севастополе на праздновании годовщины Черноморского флота России.

Related video

По его словам, Россия должна выйти из Договора о дружбе с Украиной, чтобы таким образом получить возможность "опять затронуть вопрос о Крыме и Севастополе".

"Я официально обращусь к руководству нашего государства, официально обращусь к Государственной думе и в Совет федерации, чтобы опять затронуть вопрос о Севастополе", – приводит слова Лужкова радио "Свобода".

При этом, Лужков обратил внимание, что в конце текущего года, когда истекает нынешний десятилетний срок действия Договора о дружбе с Украиной, Россия получит право не продлевать его действие.

При этом он обвинил руководство Украины в "разрушении отношений" между двумя государствами, которые предусмотрены в договоре. Шагами Украины к разрушению этих отношений Лужков назвал то, что, Президент Украины Виктор Ющенко "говорит о том, что УНА-УНСО - герои", и то, что Украина на государственном уровне стремится в НАТО.

Как сообщалось, вчера Лужков также заявил, что Россия должна сохранить Черноморский флот в Севастополе, поскольку он играет ключевую роль в обеспечении безопасности южных границ страны.

Напомним, по прибытии Лужкова в аэропорт Симферополя Служба безопасности Украины предупредила политика о недопустимости действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины.

сделает проблемным вопрос принадлежности Крыма