Григория Немырю не пустили на Интер и Первый национальный

Заместителю председателя партии "Батьківщина", бывшему вице-премьер-министру Украины Григорию Немыре безосновательно отказали в участии в ток-шоу "Шустер Live" на Первом национальном телеканале, а также в программе "Большая политика" на телеканале "Интер"

Related video

В обеих программах ключевой темой для обсуждения будет принятие Европейским парламентом резолюции по Украине, сообщает пресс-служба партии "Батьківщина".

"Профессионализм именно Григория Немыри в вопросе евроинтеграции не вызывает сомнений ни у журналистов, ни у политических оппонентов. Поэтому удивляет синхронность отказов от двух телеканалов, которые произошли по непонятным причинам и без объяснений", - говорится в заявлении пресс-службы партии.

"Власть снова вынуждает нас говорить о цензуре и обоснованно считать, что список участников главных политических ток-шоу страны формируют не редакции программ, а Администрация Президента", - отмечается на сайте "Батьківщини".

Вместе с тем, ввиду необходимости завершения переговоров по заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ближайшее время, и принимая во внимание тот факт, что эта тема касается не только украинской власти, но и всего общества, партия "Батьківщина" выступает с инициативой проведения свободных, честных и публичных телевизионных дебатов по этому поводу. Такие дебаты должны состояться с участием представителей власти, оппозиции (которых она сама делегирует) и европарламентариев в первой декаде ноября.

"Демократию, как и свободу слова, нужно практиковать, а не имитировать. Украинский народ имеет право знать правду, а не слушать с телеэкранов искаженную до неузнаваемости информацию", - отметил Немыря.

Напомним, в четверг, 27 октября, Европейский парламент простым большинством поддержал объединенную резолюцию по Украине.

Власть называет резолюцию победой Украины, оппозиция – последним предупреждением руководству страны, а эксперты отмечают, что в документе выдвинуты серьезные условия, и от их выполнения зависит, будет ли будущее Украины европейским.