Тарасюк рассказал, к чему приведет выход России из договора о дружбе с Украиной

Односторонний выход Российской Федерации из Договора о дружбе с Украиной создаст международно-правовой вакуум в отношениях двух стран и даст однозначный сигнал международному сообществу, что Россия нарушает международное право.

Related video

Об этом, сегодня, комментируя заявления мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что России нужно выходить из договора о дружбе с Украиной, заявил глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции, член фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Борис Тарасюк.

Тарасюк, в частности, напомнил, что "договор был подписан с положением о том, что он действует 10 лет. Если ни одна из сторон не заявит о своем выходе из Договора, то он пролонгируется на следующие 5 лет".

"Я не знаю, что даст России односторонний выход из Договора. Договор - рамочный, в нем выписаны обязательства сторон, он отвечает международному праву, и любой односторонний выход из него, кроме того, что создаст международно-правовой вакуум во взаимоотношениях между Украиной и Россией, он даст однозначный сигнал международному сообществу о том, что Россия нарушает международное право, международные договоренности", - подчеркнул Тарасюк.

Кроме того, Тарасюк напомнил, что "господин Лужков не уполномочен делать заявления от лица Российского государства, хотя не впервые он пользуется подобными приемами ради совершения провокаций". "Другое дело - как на эти заявления отреагирует официальная российская власть - то ли Президент, то ли Премьер, или, наконец, посол России. Именно эта реакция должна определять отношение официальной российской власти к озвученным Лужковым заявлениям", - цитирует Тарасюка пресс-служба "НУ-НС".

Комментируя заявления мэра Москвы о том, что "Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России", Тарасюк подчеркнул: "Господин Лужков заслуживает, чтобы ему снова запретили въезд в Украину, так как, вопреки предупреждению, московский мэр сделал заявления, которые можно трактовать как посягательство на территориальную целостность Украины. А это, как известно, карается законом".

"Относительно же города Севастополь господин Лужков говорит неправду, - подчеркнул глава парламентского комитета, - Он договорился до того, что этот вопрос должен быть передан в международный суд. В каком международном суде они собираются оспаривать, если Россия не признает юрисдикции международного суда ООН? А другого – нет".

"Во-вторых, существует единственный международный документ, который однозначно поставил точку в вопросе Севастополя. Это - решение Совета Безопасности ООН, который 20 июля 1993 года консенсусом принял решение о том, что посягательство на статус Севастополя противоречит двусторонним соглашениям между Украиной и Россией, а также - принципам и целям Устава ООН. И что решения Верховного Совета РСФСР, фактически, не являются действующими и не имеют никакой юридической силы. Поэтому господин Лужков стучит в открытую дверь. Ведь международное сообщество уже давно определилось со статусом Севастополя. И другой позиции не будет. Нужно прекращать эти провокации, так как кроме возмущения общественности они ни к чему не приводят", - подытожил Тарасюк.

призвал российское руководство выйти из Договора о дружбе с УкраинойСлужба безопасности Украины запретила Лужкову въезд в Украинуне внял предупреждениям СБУ о недопустимости совершения действий