Лужкову запретили въезд в Украину

12 мая Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы Юрию Лужкову въезд в Украину.

Related video

Как объяснили представители СБУ, гражданин России Юрий Лужков не внял предупреждениям СБУ о недопустимости совершения действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности.

В данное время СБУ в рамках соответствующего дела выясняет все обстоятельства провокационных высказываний политического характера со стороны Юрия Лужкова. По данным СБУ, мэр Москвы может быть причастен к отмыванию средств в Украине, в частности в Севастополе.

Как сообщает пресс-центр СБУ, Служба признательна всем украинским и зарубежным политическим силам и общественным деятелям, которые раскритиковали заявления Лужкова и встали на защиту суверенитета Украины.

Попутно Служба безопасности Украины в рамках профилактических мероприятий письменно предупредила гражданина РФ Константина Затулина о недопущении публичных заявлений, которые могут противоречить национальному законодательству Украины.

Напомним, во время пребывания в Севастополе на праздновании годовщины Черноморского флота России мэр Москвы Юрий Лужков призвал российское руководство выйти из Договора о дружбе с Украиной, чтобы таким образом получить возможность "опять затронуть вопрос о Крыме и Севастополе".