МИД России: Лужков никогда не допускал недружественных высказываний о Украине

В Москве с недоумением восприняли решение украинских властей о запрете мэру Москвы Юрию Лужкову на въезд на Украину.

Related video

Об этом идет речь в комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России в связи с запретом на въезд на территорию Украины мэру Москвы Лужкову, обнародованном на официальном сайте Министерства.

По мнению российского МИДа, мэру Москвы "неоправданно инкриминируется некое посягательство на территориальную целостность Украины".

По мнению российского дипломатического ведомства, Лужков "никогда не допускал недружественных высказываний в отношении Украины. Он своими практическими действиями активно способствует развитию отношений между двумя государствами. Ю.М.Лужков высказал лишь мнение, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР, что, как представляется, никоим образом не является покушением на суверенитет Украины".

"Во всей этой неблаговидной истории особо настораживает следующее: украинская сторона в который раз отказывает российским гражданам в праве высказывать свои взгляды на наше совместное прошлое и вновь вернулась к порочной практике составления "черных списков", ограничивая въезд на территорию Украины отдельным гражданам Российской Федерации", - говорится в комментарии.

"Указанное решение украинских властей расцениваем как недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях", - подытожили в МИД России.

призвал российское руководство выйти из Договора о дружбе с УкраинойСлужба безопасности Украины запретила Лужкову въезд в Украинуне внял предупреждениям СБУ о недопустимости совершения действийв Службу безопасности Украины для проведения беседы был вызван другой одиозный российский политик Константин Затулин