Тимошенко будет усиливать полномочия правительства, несмотря на препятствия

Полномочия Кабинета Министров Украины необходимо усилить. Об этом вчера во время встречи с избирателями Голосеевского района Киева заявила Премьер-министр Украины, лидер блока своего имени на выборах в Киевсовет Юлия Тимошенко.

Related video

"Я честно говорю: я четыре месяца промолчала и пыталась склеивать (демократическую коалицию), как могла", - отметила Премьер.

"Дальше мы будем просто продвигаться, не обращая внимания, ни на какие препятствия: нужно менять Конституцию, нужно усиливать власть правительства, нужно брать губернаторов под руководство – значит, мы будем это делать", - добавила она.

Тимошенко также заявила, что за 4 месяца деятельности ее правительства Президент Украины Виктор Ющенко не отпустил ни одного губернатора ни на одно совещание правительства, введя этот запрет прямым Указом, сообщает Интернет-пресс-служба Тимошенко.

"Как было до тех изменений в Конституцию (2004 года), так и сегодня есть – у каждого министра – три руководителя: одну команду дает Премьер, вторую, взаимоисключающую, - Президент, и третью – Виктор Иванович Балога. Куда министру бежать и где отчитываться? И эта ситуация возникает каждый день", - пояснила она.

Тимошенко также объяснила критические замечания в адрес правительства со стороны политических союзников начавшейся борьбой за победу на президентских выборах в 2010 году. "Зачем унижать правительство по 2010 год? Зачем унижать и руководителя правительства, и министров ради того, чтобы у кого-то упал рейтинг, а у кого-то – поднялся? Мне не понятны эти игрища", - подчеркнула Премьер-министр.

Напомним, на этой неделе Тимошенко запланировала начало парламентской процедуры по внесению изменений в Конституцию. В своем проекте Основного закона БЮТ предлагает лишить Президента большинства полномочий, и передать их Кабмину.