Огрызко считает, что с Лужковым поступили адекватно

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко называет законными и адекватными действия Службы безопасности Украины в отношении мэра Москвы Юрия Лужкова.

Related video

В комментарии журналистам в Вильнюсе Огрызко подчеркнул, что речь не идет о каких-то "черных списках".

По словам Министра, СБУ четко обосновала свое решение в отношении Лужкова. "Никаких черных списков нет и не было никогда. Это все выдумки известных товарищей", - сказал он.

Отвечая на вопрос, может ли российская сторона в ответ запретить въезд ряду граждан Украины, Огрызко отметил, что СБУ в данном случае отреагировала на конкретные действия и заявления Лужкова.

"Слышали ли вы, чтобы кто-то из тех (украинских граждан), кому запретили въезд на территорию Российской Федерации, сделал какие-то конкретные антироссийские заявления или действия? Поэтому в данном случае речь идет об абсолютно обоснованных, четких и адекватных действиях украинской власти", - сказал Министр иностранных дел.

призвал российское руководство выйти из Договора о дружбе с УкраинойСлужба безопасности Украины запретила Лужкову въезд в Украинуне внял предупреждениям СБУ о недопустимости совершения действийв Службу безопасности Украины для проведения беседы был вызван другой одиозный российский политик Константин Затулин

В свою очередь МИД России обнародовал комментарий, в котором говорится, что мэру Москвы "неоправданно инкриминируется некое посягательство на территориальную целостность Украины".

По мнению российского дипломатического ведомства, Лужков "никогда не допускал недружественных высказываний в отношении Украины. Он своими практическими действиями активно способствует развитию отношений между двумя государствами. Ю.М.Лужков высказал лишь мнение, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР, что, как представляется, никоим образом не является покушением на суверенитет Украины".