МИД: Россия близоруко следует принципу "око за око"

Министерство иностранных дел Украины не понимает мотивацию российской стороны, задержавшей сегодня в аэропорту «Шереметьево-2» (г.Москва) гражданина Украины, народного депутата Владислава Каськива.

Related video

Официальный ответ России – во въезде отказано в целях обеспечения безопасности РФ – Украину не убедил.

"Как известно, общественно-политическая деятельность Каськива не отмечена антироссийскими высказываниями и действиями, которые могли бы служить основанием для отказа ему во въезде на территорию Российской Федерации. Да и целью его посещения Москвы было участие в телепередаче телеканала "НТВ" "К барьеру", а не провозглашение на митингах заявлений антироссийского содержания", - подчеркивает МИД.

Рассматривая задержание Каськива как возможный ответ украинской стороне на обоснованное решение в отношении Юрия Лужкова, МИД подчеркивает: любой ответ должен быть равнозначен вопросу.

"Однако приходится с сожалением констатировать, что даже отсутствие вопроса может вызвать принятие невзвешенных и немотивированных решений, которые напоминают ветхозаветные правила взаимоотношений - "око за око" и "зуб - за зуб". Это - близорукая политика, которая не может быть воспринята", - подытожило внешнеполитическое ведомство Украины.

По прибытии Российская Федерация объявила запрет на въезд политика на свою территорию как лица, представляющего угрозу безопасности страны.запретила въезд в Украину