На Банковой раскритиковали политику Нацбанка

Ради борьбы с инфляцией, правительство и Национальный банк Украины выбрали очень спорный путь активного охлаждения экономики в целом. Об этом заявил первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.

Related video

По его словам, "применение подобных мероприятий дает результаты именно в период перегрева экономики, симптомом чего является перепроизводство. В Украине наблюдается абсолютно противоположная тенденция - недостаточность предложения для удовлетворения спроса".

Первый заместитель главы Секретариата напомнил, что мы уже имеем проблему с отрицательным сальдо внешнеторгового баланса, которая после ревальвации станет критической (по оценкам экспертов около 10% ВВП). Именно поэтому эксперты заявляют о неизбежности девальвации курса уже в ближайшем будущем. "Раскачивание курса - последнее, что нужно экономике сегодня", - сказал Шлапак.

По его словам, такое решение приводит к углублению проблем наших предприятий, в первую очередь экспортеров. Все их финансовые планы, в том числе государственных предприятий - разрушены. Шлапак отметил, что произошло разрушение главного якоря стабильности в экономике - стабильности национальной валюты. Ведь даже на следующий день после принятия решения о ревальвации официального курса Национальный банк все равно не осуществлял интервенций в его поддержку, и курс на межбанковском рынке составил уже 4,65 грн./долл. США.

Шлапак также указал, что связь уменьшения инфляции с ревальвацией довольно слаба. Это подтверждается анализом инфляционных тенденций 2004 и 2005 годов - очевидная зависимость от объемов социальных выплат. Так, в 2004 году после резкого увеличения таких выплат инфляция также резко ускорилась, в то время как осуществление ревальвации в 2005 году не привело к ее замедлению. Шлапак еще раз подчеркнул, что инфляция в 2008 году носит не монетарный характер, а потому стараться укротить ее монетарными методами - большая ошибка, сообщает пресс-служба главы государства.

Шлапак считает, что в мае уже будет наблюдаться существенное замедление инфляции – по предварительным расчетами специалистов она составит 0,8%. Это является следствием сезонности и монетарного голода, созданного правительством и Нацбанком.

Таким образом, по его словам, для осуществления ревальвации сегодня не было веских оснований и этот шаг можно расценить как толкающий экономику к стагфляции - сокращению темпов экономического роста при ускорении темпов инфляции.

В этой ситуации Шлапак предлагает проведение срочного совещания под председательством Президента Украины Виктора Ющенко при участии Премьер-министра Юлии Тимошенко и Главы Национального банка Украины. Он ожидает, что на таком совещании будут приняты решения относительно восстановления основной цели деятельности НБУ - обеспечения стабильности национальной валюты, определены оптимальные границы колебания валютного курса, мероприятия, которые нужны для оживления развития внутреннего рынка.

установил официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 4,85 грн./долларприменил право отложенного вето к решению правления НБУ и вернул курс на прежний уровеньсохранил официальный курс гривни

В правительстве заявили, что категорически не согласны с политикой Нацбанка.

Переживаете за доллар?