Балога: заявления Луценко - продукт его неспокойных фантазий

Сегодняшние заявления лидера движения «Народная самооборона» Юрия Луценко вызывают прежде всего глубокую обеспокоенность относительно душевного равновесия и трезвого понимания этим деятелем нынешних реалий политической жизни страны.

Related video

Так прокомментировал последние высказывания Луценко Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

По его словам, на сегодняшней пресс-конференции выступил "человек, который привел блок "Наша Украина - Народная Самооборона" к сенсационному поражению на внеочередных выборах в Киеве. Поэтому появление Луценко перед прессой было целиком ожидаемо и преследовало единственную цель - объявить СМИ имена виновных в прогнозируемом провале избирательной кампании "НУ-НС". Конечно, фамилия номера 1 в списке блока, вероятно, из-за его скромности, названа не была".

При этом, Балога категорически отверг упреки в адрес Президента Украины Виктора Ющенко в намерениях разрушить демократическое большинство в Верховной Раде и назвал их продуктом неспокойных фантазий Луценко. Также Балога отметил, что заявления Луценко о намерениях Банковой разрушать коалицию являются очевидной неправдой.

Кроме того, Балога опроверг тезис о существовании "плана Балоги - Колесникова" относительно переформатирования коалиции и подчеркнул, что для усиления громкости этого заявления его автор мог бы добавить к списку разработчиков плана еще и фамилию известного политического комбинатора Медведчука, диктаторов прошлого столетия или африканских людоедов. "К сожалению, экс-руководитель Администрации Кучмы уже заключил контракт на работу с БЮТ, диктаторы давно в могиле, а каннибалы из Африки далеко. Поэтому в который раз все проблемы в этом мире приписали Балоге", - сказал Глава Секретариата.

Он также подчеркнул, что уголовные дела против Луценко Давида Жвании не имеют ни наименьших политических оснований, а фигуранты этих дел пока ничего не опровергли по сути тех действий, которые расследуются Генпрокуратурой. Также, Балога отметил, что "Луценко как Министр внутренних дел должен был бы воздержаться от подобных высказываний и пойти навстречу следствию, чтобы суд мог объективно установить истину. Ведь, меньше года назад на каждом митинге он уверял людей в том, что "закон - один для всех".

Балога считает, что время громких прокламаций проходит. Внимание СМИ к сегодняшним высказываниям лидера "Народной самообороны" вызванная не его персоной, не попытками пусть минимально доказать обоснованность своих упреков, а только упоминанием Президента. "Это весьма грязный прием. Использование имени Ющенко для усиления громкости своих словесных потоков - это обычное мошенничество", - подчеркнул Глава Секретариата.