Если глава комиссии Минздрава считает, что Тимошенко здорова, то пусть ее дети будут так же здоровы, - Власенко

Адвокат Сергей Власенко считает дезинформацией заключение комиссии Министерства здравоохранения об удовлетворительном состоянии здоровья бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко

Related video

Об этом он заявил журналистам в Харькове после встречи с Тимошенко в Качановской женской исправительной колонии, сообщают Українські новини.

"Наверное, основная задача консилиумов МОЗ - дезинформировать общество и международное сообщество о состоянии здоровья Тимошенко", - сказал он.

Власенко отметил, что медосмотр Тимошенко проходил ночью. По его словам, Тимошенко не может самостоятельно передвигаться.

"Я понимаю, что им всем очень бы хотелось, чтобы она вообще не вставала, не говорила, не дышала - и тогда было бы суперудовлетворительное состояние здоровья Тимошенко", - сказал он.

Власенко порекомендовал возглавлявшей комиссию первому заместителю министра здравоохранения Раисе Моисеенко вспомнить о клятве Гиппократа.

"Если она считает, что Тимошенко здорова, то пускай ее дети будут так же здоровы", - сказал он.

Власенко сообщил, что Тимошенко приняла предложение премьер-министра Канады об обследовании ее канадскими врачами.

По его словам, вечером 4 января Тимошенко посетили представители уполномоченного Верховной Рады по правам человека, а днем 5 января - ее дочь Евгения.

Власенко отметил, что комната, где проходят встречи Тимошенко с посетителями, находится рядом с ее камерой.

"Для нее специально в этой комнате поставили кровать, я такое впервые вижу, она может только дойти и лечь", - сказал Власенко.

Отвечая на вопрос журналистов об освещении в камере, где находится Тимошенко, Власенко отметил, что 5 января в камере несколько раз меняли лампочку, чтобы понизить яркость освещения, но круглосуточное освещение осталось.

Он также отметил, что Тимошенко не жалуется на условия содержания, но указывает на незаконность круглосуточного освещения камеры и видеонаблюдения.

Помимо этого, Власенко сообщил, что Тимошенко знает об акциях в ее поддержку, которые проходят под колонией, хотя помещение, в котором она находится, размещено в глубине колонии и звуки митингов там не слышны.

По его словам, она благодарна людям, которые ее поддерживают.

Напомним, комиссия Министерства здравоохранения, в которую вошли девять ведущих специалистов разных областей медицины, 5 января осмотрела экс-премьера Юлию Тимошенко, которая отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.