Яценюк объяснил, почему вчера не сработала система Рада

Главная причиной проблем в работе системы «Рада», которые возникли вчера во время голосования за закон с предложениями Президента Украины Виктора Ющенко о наполнении доходной части бюджета, стал «человеческий фактор».

Related video

Об этом сегодня на сессии парламента заявил Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.
"Основная причина – это человеческий фактор, то есть, нет никаких технических проблем", – отметил Яценюк.

"В силу нарушения технологической инструкции система не была перезагружена, и, таким образом, не позволила активизировать новых 11 карточек народных депутатов (вчера 11 народных депутатов Украины, зарегистрированных вместо депутатов-совместителей, приняли присягу), и записать их в соответствующие фракции, и вывести результаты голосования", – объяснил спикер.

Как сообщает УНИАН, Яценюк также подчеркнул, что "человеческий фактор" мог "повлечь за собой беспрецедентные последствия". По его словам, если бы вчера не был принят упомянутый закон, то в Государственный бюджет Украины не были бы привлечены 140 млрд. грн. "Я уже не говорю о политических последствиях и политических заявлениях, которые бы раздавались с разных сторон по поводу фальсификации результатов голосования", - добавил он.

Кроме того, глава парламента отметил, что сейчас готовится окончательный акт служебного расследования. "В соответствии с требованиями трудового законодательства мной будет принято решение по данному вопросу", – сказал Яценюк и добавил, что сейчас "система работает".

Напомним, вчера во время голосования за Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" произошел сбой в ситеме "Рада" и при первом голосовании закон не был принят. В связи с этим, Яценюк попросил технический персонал парламента подать ему заявления на увольнение. "Подайте мне заявления об освобождении от занимаемых должностей, если не умеете работать с компьютерами будете работать на ферме", - сказал он.