Киевские власти намерены оборудовать подъезды энергосберегающими лампочками

Столичные власти на протяжении 2012 года намереваются оборудовать около 800 подъездов киевских домов энергосберегающими лампочками

Related video

"Ставим энергосберегающие лампы во всех подъездах. В предыдущем году это было около 600 подъездов, в этом году планируем сделать гораздо больше. У нас есть договор а Академией наук, они нам передают 4 тысячи светильников - это уже 400 подъездов 9-этажных домов. Если мы сделаем эти 400 с помощью Академии наук, то еще минимум 400 за счет источников", - рассказал первый заместитель главы Киевской городской админитрации Александр Мазурчак, пишет Корреспондент.net со ссылкой на Украинские новости.

Мазурчак отметил, что в разных домах будут установлены различные варианты светильников, чтобы промониторить работу и выбрать лучшее оборудование. Он добавил также, что сумма финансирования данного проекта будет известна лишь в мае, поскольку она зависит от подписания газового контракта с Россией.

При этом он отметил, что из выделенных 70 млн. гривен на функции столицы часть средств будет направлена в том числе и на замену лампочек в подъездах на энергосберегающие. Отныне весь ремонт лестничных клеток будет только с заменой на энергосберегающие лампы.

Финансирование и реализация в Киеве трех программ по энергосбережению до 2015 года оценивается в 20 млрд. гривен.